Геофизическая практика-2017 в Александровке

Геофизическая практика студентов-геофизиков проходит на базе геологического факультета МГУ в деревне Александровка Калужской области.

Место для базы выбрано так, чтобы вокруг было как можно меньше промышленных объектов, железных дорог, создающих помехи для высокочувствительных геофизических приборов.

Одним из таких приборов является гравиметр. Если его строго вертикально установить на ровной площадке, то можно с высокой точностью определить относительную величину поля силы тяжести Земли, точнее, ускорения свободного падения, в месте установки.

Работаем с гравиметром

Изучение поля силы тяжести – это один из важнейших инструментов при поисках и разведке полезных ископаемых, а также анализа глобальных динамических процессов на планете Земля.

Получили навыки работы с квантовым оверхаузеровским магнитометром MMPOS-1. Это современный автоматизированный прибор для наземных высокоточных магниторазведочных работ. Простыми словами, прибор позволяет изучать магнитное поле Земли и его вариации (изменения во времени).

А сейчас поработаем с магнитометром

Предстоят длинные пешеходные маршруты вокруг базы, в которых необходимо будет исследовать структуру геомагнитного поля и выявить его аномалии. А это настоящая полевая геофизическая работа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

❱❱❱